某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2007年2月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
根据上述资料回答问题:
【小题1】第一笔业务应计算的销项税额为( )。
A.136000元
B.136070.30元
C.136145.30元
D.136170元
【正确答案】C
【答案解析】要求掌握销项税额的计算。
销项税额=800×1000×17%+1000÷(1+17%)×17%=136145.30(元)。参见教材P187。
【小题2】将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为( )。
A.应计算不得抵扣的进项税额
B.其原材料所含的进项税额可以抵扣
C.应视同销售按其对外售价计算销项税额
D.应视同销售按组成计税价格计算销项税额
【正确答案】BC
【答案解析】本题考查视同销售。BC是正确的。参见教材P189。
【小题3】委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为( )。
A.800元
B.4000元
C.4800元
D.5217.39元
【正确答案】D
【答案解析】掌握委托加工产品受托方代收代缴消费税的计算方法。
受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)/(1-8%)×8%=5217.39(元)。参见教材P194。
【小题4】本月可以抵扣的进项税额为( )。
A.26350元
B.30600元
C.32300元
D.34000元
【正确答案】C
【答案解析】要求掌握进项税额的计算。
本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×17%=32300(元)。参见教材P192。
【小题5】本月应纳增值税税额为( )。
A.103700元
B.114193.13元
C.108120元
D.110645.30元
【正确答案】D
【答案解析】计算如下:
销项税额=136145.3+800×50×17%
=136145.3+6800
=142945.3(元)
进项税额=32300元
应纳增值税额=142945.3-32300=110645.3(元)。参见教材P192。
【提问内容】34000x(1-17%可以理解,10000x17%足如何计算的,不理解,10000是哪个?
【回复内容】您的问题答复如下:
10000是(5)发生的业务中的加工费,属于增值税的应税劳务,可以抵扣进项税。
祝您学习愉快!