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会计移动课堂 中级财政税收专业知识与实务 2014年《中级财税》提高阶段测试题(二)

2014-11-04 22:06:01  来源:

某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2007年2月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
根据上述资料回答问题:


【小题1】第一笔业务应计算的销项税额为( )。

A.136000元
B.136070.30元
C.136145.30元
D.136170元

正确答案】C

答案解析】要求掌握销项税额的计算。
销项税额=800×1000×17%+1000÷(1+17%)×17%=136145.30(元)。参见教材P187。

【小题2】将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为( )。

A.应计算不得抵扣的进项税额
B.其原材料所含的进项税额可以抵扣
C.应视同销售按其对外售价计算销项税额
D.应视同销售按组成计税价格计算销项税额

正确答案】BC

答案解析】本题考查视同销售。BC是正确的。参见教材P189。

【小题3】委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为( )。

A.800元
B.4000元
C.4800元
D.5217.39元

正确答案】D

答案解析】掌握委托加工产品受托方代收代缴消费税的计算方法。
受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)/(1-8%)×8%=5217.39(元)。参见教材P194。

【小题4】本月可以抵扣的进项税额为( )。

A.26350元
B.30600元
C.32300元
D.34000元

正确答案】C

答案解析】要求掌握进项税额的计算。
本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×17%=32300(元)。参见教材P192。

【小题5】本月应纳增值税税额为( )。

A.103700元
B.114193.13元
C.108120元
D.110645.30元

正确答案】D

答案解析】计算如下:
销项税额=136145.3+800×50×17%
=136145.3+6800
=142945.3(元)
进项税额=32300元
应纳增值税额=142945.3-32300=110645.3(元)。参见教材P192。
【提问内容】委托加工计税何时算税,这道题里为什么没有销项税额?
【回复内容】您的问题答复如下:

委托加工支付加工费的10000,属于支付的成本,需要计算进项税。如果是提供劳务收取的费用,计算销项税。

祝您学习愉快!
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