甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2014年8月,税务机关对甲企业2013年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12700
贷:资本公积 11700
其他业务收入 1000
2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2340
贷:其他应付款 2340
3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 5000
贷:主营业务收入 5000
4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2014年8月尚未完工)账务处理为:
借:在建工程 10000
贷:原材料 10000
【小题1】甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为( )。
A.按对外售价计算主营业务收入
B.计算增值税销项税额
C.其进项税额不得抵扣
D.其进项税额作转出处理
【正确答案】AB
【答案解析】本题考查涉税处理。销售A产品的进项税额可以抵扣,进项税额不需要作转出处理。
【小题2】甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额为( )元。
A.0
B.50
C.145.3
D.170
【正确答案】C
【答案解析】本题考查包装物销售的检查。出租给购买单位收取租金的包装物,并入销售额按包装的货物适用税率计征增值税。调增增值税销项税额=1000÷1.17×17%=145.3元。
【小题3】甲企业销售给B企业产品应调增 增值税销项税额为( )元。
A.0
B.70.2
C.340
D.397.8
【正确答案】C
【答案解析】本题考查增值税的计算。调增增值税销项税额=2340÷1.17×17%=340元。
【小题4】甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为( )。
A.借:应付职工薪酬 5000
贷:以前年度损益调整 5000
B.借:应付职工薪酬 850
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 850
C.借:应付职工薪酬 5850
贷:以前年度损益调整 5850
D.借:应付职工薪酬 170
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170
【正确答案】B
【答案解析】本题考查视同销售方式的检查。职工福利部门领用产品视同销售,需要缴纳增值税。
【小题5】甲企业在建工程领用原材料应作的正确账务调整为( )。
A.借:在建工程 1700
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700
B.借:在建工程 1452.99
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1452.99
C.借:在建工程 1700
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
D.借:在建工程 1452.99
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1452.99
【正确答案】A
【答案解析】本题考查进项税额的检查。用于非应税项目的购进货物的增值税税额不得从销项税额中抵扣,应该作进项税额转出。
【提问内容】
【小题3】
【答案解析】本题考查增值税的计算。调增增值税销项税额=2340÷1.17×17%=340元。
用2×1000×17%=340这样做对吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
您这样做也是正确的,直接用售价乘以税率。
祝您学习愉快!