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会计移动课堂-第十九章 所得税

2014-11-04 21:58:10  来源:
  【例题7·计算题】甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润为10 000万元。有关业务如下:
  (1)2012年11月20日,甲公司自公开市场取得一项权益性投资,支付价款1 000万元, 2012年12月31日,该权益性投资的公允价值为1 100万元。假定2012年期初暂时性差异余额为零,不考虑其他因素。
『正确答案』
交易性金融资产可供出售金融资产
账面价值=1 100(万元)
计税基础=1 000(万元)
应纳税暂时性差异=100(万元)
年末“递延所得税负债”余额
=100×25%=25(万元)
同左
确认递延所得税费用=25(万元)确认资本公积=-25(万元)
应交所得税=(10 000-100)×25%=2 475(万元)
2012年所得税费用=2 475+25=2 500(万元)
应交所得税=10 000×25%=2 500(万元)
2012年所得税费用=2 500(万元)  
借:所得税费用       2 500
  贷:递延所得税负债        25
    应交税费——应交所得税  2 475
借:所得税费用    25 00
  贷:应交税费——应交所得税 2 500
借:资本公积      25
  贷:递延所得税负债      25
【提问内容】老师您好,为什么这里资本公积是负的,它不是在贷方吗
【回复内容】您的问题答复如下:
因为可供出售金融资产的公允价值变动是计入资本公积的,即:
借:可供出售金融资产——公允价值变动   100
         贷:资本公积    100
形成的应纳税暂时性差异,此时影响的不是所得税费用的金额,而是资本公积的金额,
借:资本公积   25
        贷:递延所得税负债   25
资本公积贷方表示增加,借方表示减少,您理解一下。

祝您学习愉快!
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