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小题4

2014-11-04 21:56:54  来源:

某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2013年9月的有关资料如下:
(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元,另向购买方收取装卸费3510元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通发票,金额为245700元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元。
(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。
(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。
(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得运费专用发票。原材料已验收入库。
  已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
  根据以上资料,回答下列问题:


【小题1】该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

A.0
B.15300
C.15810
D.15896.7

正确答案】C

答案解析】本题考查销售货物的计税依据和增值税的纳税义务发生时间。纳税人销售货物的计税依据为销售额,销售额为纳税人销售货物向购买方收取的全部价款和价外费用。采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。案例中,向购买方收取装卸费3510元为价外费用,要计入销售额,因其为含税收入,需要转换为不含税收入。销售货物的税率为17%。因此,销项税额=(3×30000)×17%+3510÷1.17×17%=15810(元)。参见教材P80、82。

【小题2】该企业采取分期收款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

A.11900
B.13923
C.35700
D.41769

正确答案】A

答案解析】本题考查增值税的纳税义务发生时间。采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。因为案例中用的是普通发票,需要转换为不含税的销售金额。2013年9月的销项税额=81900÷1.17×17%=11900(元)。参见教材P82。

【小题3】该企业委托代销发电机组的销项税额是( )元。

A.0
B.35598.29
C.36324.79
D.37051.28

正确答案】A

答案解析】本题考查增值税的纳税义务发生时间。委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。由于商场本月无销售,所以企业委托代销发电机组的销项税额为0。参见教材P82。

【小题4】进口原材料的进项税额是( )元。

A.30600
B.30950
C.31150
D.30992

正确答案】C

答案解析】本题考查进口货物应纳税额的计算。进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率。购进货物中支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费金额和11%的税率计算进项税额,这里的运输费用金额是指运输费发票上注明的运输费用。组成计税价格=120000+120000×50%=180000(元),运输费用金额5000)。进项税额=180000×17%+5000×11%=30600+550=31150(元)。参见教材P80。

【小题5】该企业当月应纳增值税税额是( )元。

A.1105
B.3145
C.5328
D.32664

正确答案】A

答案解析】本题考查增值税的计算。为本企业专门自制发电机组视同销售,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。由于没有市场价格,按规定其组价公式中的成本利润率为10%,因此,销项税=35000×(1+10%)×17%=6545(元)。当月销项税=15810+11900+0+6545=34255(元),当月进项税额=2000+31150=33150(元),当月应纳增值税税额=34255-33150=1105(元)。参见教材P77-81。
【提问内容】

【小题4】


在进项税中,支付运费,含不含税有关系吗?


在销项税种,支付运费和装卸费都是价外税,需缴税


【回复内容】您的问题答复如下:

取得运输增值税专用发票的,发票上的金额就是不含税的,直接乘以税率计算进项税即可。
在销项税中,运费和装卸费如果是作为价外费用,需要缴税,税率和销售货物的是一样的。

祝您学习愉快!



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