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会计移动课堂-第十九章 所得税(一)

2014-11-04 21:56:14  来源:
甲公司2013年1月1日递延所得税资产余额为25万元;甲公司预计该暂时性差异将在2014年1月1日以后转回。2013年适用的所得税税率为25%,自2014年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。(1)2013年1月1日,自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。2013年12月31日确认国债应收利息为100万元,采用实际利率法确认的利息收入为120万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2013年初购入股票作为可供出售金融资产,成本为100万元,2013年末公允价值为120万元。(3)该公司2013年利润总额为2 000万元。下列有关甲公司2013年的会计处理,不正确的是( )。
A.确认递延所得税费用为10万元
B.确认资本公积17万元
C.应交所得税470万元
D.确认的所得税费用为470万元

正确答案】D

答案解析】选项A,确认递延所得税费用为10万元正确。
递延所得税资产的发生额=25/25%×(15%-25%)=-10(万元)(对应科目所得税费用),递延所得税负债发生额=20×15%=3(万元)(对应科目资本公积);
选项B,资产负债表确认的资本公积=20×(1-15%)=17(万元);选项C,应交所得税=(2 000-120)×25%=470(万元);选项D,利润表确认的所得税费用=470+10=480(万元)。
【提问内容】这个递延所得税资产的发生额到底怎么理解啊,怎么算出来是负数呢
【回复内容】您的问题答复如下:
当期确认的递延所得税资产也就是当期递延所得税资产的发生额。
本题中原来一直是使用25%的所得税税率,而从2012年开始将改为15%的税率,所以说适用税率发生变动,那么对于期初的递延所得税资产的余额也要相应的调整为按照新的税率计算的金额,所以说原来的25%的税率金额是25万元,那么差异的金额就是25/25%=100万元,而这个100万元要按照15%的税率计算的金额就是100*15%=15万元,也就是说此时的应有余额是15万元而原来的余额是25万元,所以说要转回10万,也就是从贷方冲减,所以就是25/25%*(15%-25%)。

祝您学习愉快!

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