甲公司适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,2013年初“预计负债—预计产品保修费用”余额为500万元,“递延所得税资产”余额为125万元。2013年税前会计利润为1 000万元。2013年发生下列业务:(1)甲公司因销售产品承诺提供保修服务,按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。甲公司2013年实际发生保修费用400万元,在2013年度利润表中因产品保修承诺确认了600万元的销售费用。
(2)甲公司2013年12月31日涉及一项担保诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计在100万元。假定税法规定担保涉及的诉讼赔偿不得税前扣除。(3)甲公司2013年12月31日涉及一项合同违约诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额很可能为100万元。假定税法规定合同违约损失实际发生时可以税前扣除。
(4)甲公司2013年12月20日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品100万件,单位售价6元(不含增值税);乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。甲公司于2013年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至2013年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。
下列关于甲公司2013年会计处理的表述,正确的有( )。
A.与产品售后服务相关的预计负债余额为700万元
B.与产品售后服务相关费用应确认递延所得税资产50万元
C.合同违约诉讼案件应确认递延所得税收益25万元
D.估计的销售退回应确认递延所得税费用-15万元
【正确答案】ABCD
【答案解析】选项A、B,预计负债账面价值=500-400+600=700(万元);预计负债计税基础=700-700=0;可抵扣暂时性差异累计额=700(万元);2013年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元);2013年末“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元),所以正确。选项C预计负债计税基础=100-100=0(万元);可抵扣暂时性差异=100(万元);“递延所得税资产”发生额=25(万元),所以正确。
选项D,2013年12月31日确认估计的销售退回,确认预计负债=100×6×30%-100×4×30%=60(万元);应确认递延所得税资产=60×25%=15(万元)。所以正确。
【提问内容】这个题应缴所得税是不是(1000+200+100+100+60)*25%,为什么这道题最后不能用1000*25%就是所得税费用检验
【回复内容】您的问题答复如下:
是的,您的计算是正确的。
这里是包含永久性差异的,不能按照所得税费用检验。
担保支出是永久差异。
不存在税率变动和非暂时性差异时,可以这样验算。因为本题存在非暂时性差异,所以不能直接用会计利润乘以所得税税率计算所得税费用。
祝您学习愉快