【例题3·简答题,6分】(2011年)某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
(1)所属某仓库多提折旧100000元:
(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
借:在建工程 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
借:营业外支出 120000
贷:库存商品 120000
问题:
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
2.作出相应的调账分录。
『正确答案』
1.上述处理对企业相关税费的影响
(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。
(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。
(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。
2.调账
(1)业务1的调账分录为:
借:累计折旧 100000
贷:以前年度损益调整 100000
(2)业务2中的调整分录为:
借:在建工程 34000
贷:应交税费——增值税检查调整 34000
借:以前年度损益调整 3400
贷:应交税费——应交城建税 2380
应交教育费附加 1020
业务3调账
错账:
借:营业外支出 120000
贷:库存商品 120000
正确的账务处理:
借:营业外支出 105400
贷:库存商品 85000
应交税费-增(销) 20400
借:营业税金及附加 2040
贷:应交税费-城建税 1428
应交税费-教育费附加 612
借:库存商品 35000
贷:以前年度损益调整 12560
应交税费——检 20400
应交税费——城建税 1428
应交税费——教育费附加 612
【提问内容】老师,13年2月份收了租金,未开发票,交了营业税,现在客户要当年的发票,该如何处理?可以开14年的票给他吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
可以开具发票,进行正常的纳税申报,由于去年已经交纳税款,在申报时应在已缴纳税款的列中填制。