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老师,13年2月份收了租金,未开发票,

2014-11-04 21:52:23  来源:
  【例题3·简答题,6分】(2011年)某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
  (1)所属某仓库多提折旧100000元:
  (2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
  借:在建工程             200000
    应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
    贷:银行存款             234000
  (3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
  借:营业外支出            120000
    贷:库存商品             120000
  问题:
  1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
  2.作出相应的调账分录。
『正确答案』
  1.上述处理对企业相关税费的影响
  (1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。
  (2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。
  (3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。
  2.调账
  (1)业务1的调账分录为:
  借:累计折旧          100000
    贷:以前年度损益调整       100000
  (2)业务2中的调整分录为:
  借:在建工程           34000
    贷:应交税费——增值税检查调整  34000
  借:以前年度损益调整       3400
    贷:应交税费——应交城建税     2380
      应交教育费附加         1020
  业务3调账
  错账:
  借:营业外支出         120000
    贷:库存商品           120000
  正确的账务处理:
  借:营业外支出         105400
    贷:库存商品           85000
      应交税费-增(销)      20400
  借:营业税金及附加        2040
    贷:应交税费-城建税        1428
      应交税费-教育费附加       612
  借:库存商品           35000
    贷:以前年度损益调整        12560
      应交税费——检         20400
      应交税费——城建税       1428
      应交税费——教育费附加      612
【提问内容】老师,13年2月份收了租金,未开发票,交了营业税,现在客户要当年的发票,该如何处理?可以开14年的票给他吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
可以开具发票,进行正常的纳税申报,由于去年已经交纳税款,在申报时应在已缴纳税款的列中填制。
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