首页> 注册税务师 > 税务代理实务 >

会计移动课堂 【强化提高班】陈立文(2014年) 第10讲 消费税申报代理和纳税审核

2014-11-04 21:44:46  来源:
  【例题·简答题】某酒厂2014年1月以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,不考虑进项税)。
【正确答案】
  ①应纳消费税:
  从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
  从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)
  (注:组价中包含从量征收的消费税)
  应纳消费税=1000+6850=7850(元)
  ②增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)
【提问内容】课件中增值税计税价格应该是÷(1十20%)吧?
【回复内容】

您的问题答复如下:
不是的,这里按照的组税价格计算的消费税,可以通过公式进行理解:
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)


张家港考试网声明:
(一) 由于各方面情况的调整与变化,本网所提供的考试信息仅供参考,敬请以权威部门公布的正式信息为准。
(二) 本网注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如有内容、版权等问题请在30日内与本网联系。联系方式:邮件 401945625@qq.com
最新更新