【例题·计算题】某运输公司为营业税改征增值税试点的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为11%,2013年8月提供国内货物运输服务取得价税合计3 330 000元,款项存入银行。支付非试点联运企业运费555 000元并取得交通运输业专用发票。不考虑其他因素
『正确答案』
①接受联运企业应税服务:
借:主营业务成本 500 000
应交税费——应交增值税(营改增抵减的销 项税额) 55 000
贷:银行存款 555 000
营业税改增值税抵减的销项税额=[555 000÷(1+11%)]×11%=55 000(元)
②确认提供货物运输服务应交增值税:
借:银行存款 3 330 000
贷:主营业务收入 300 0000
应交税费——应交增值税(销项税额) 330 000
增值税销项税额=[3 330 000÷(1+11%)]×11%=330 000(元)
【提问内容】
这个1+11%或者说直接乘11%总是理解不了,什么情况1+什么情况直接乘
【回复内容】您的问题答复如下:
支付非试点联运企业运费555 000元并取得交通运输业专用发票,
这里的555 000是含税的,所以是需要先转换为不含税的,所以是除以1+11%,
然后再乘以11%,计算出的营业税改增值税抵减的销项税额。
如果给出的是含税的,那么需要除以(1+税率)
如果是不含税的,那么直接乘以税率即可。
您再理解理解。
祝您学习愉快,梦想成真!