某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2013年8月,税务机关对该企业2012年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700 元。同时支付运费500元,取得运输部门开具的运费发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至2013年8月尚未完工),企业账务处理为:
借:在建工程 4000
贷:库存商品 4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10000元。
根据以上资料,回答下列问题:
【小题1】向A企业收取的包装物押金,正确的会计和税务处理为( )。
A.应计入“其他应付款”科目
B.应计入“主营业务收入”科目
C.不用缴纳增值税
D.应计提增值税销项税额
【正确答案】AC
【答案解析】会计制度规定,收取包装物押金应通过“其他应付款”科目核算,借记“现金”、“银行存款”等科目,贷记“其他应付款”科目。收取的包装物押金,未逾期的不能计入收入,不需要缴纳增值税销项税。参见教材P191。
【小题2】向A企业收取的包装物租金,正确的税务处理为( )。
A.应计提增值税销项税额340元
B.应计提增值税销项税额290.6元
C.不用缴纳增值税
D.应缴纳营业税100元
【正确答案】B
【答案解析】企业收取的包装物使用费(即租金)属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。价外费用为含税收入,需要先转换为不含税的。2000÷(1+17%)×17%=290.6(元)。参见教材P191。
【小题3】企业购进原材料取得的运费发票,应计提增值税进项税额为( )元。
A.55
B.35
C.72.65
D.85
【正确答案】A
【答案解析】购销货物支付的运输费按11%扣除率计算进项税额。应计提的增值税进项税额=500×11%=55(元)。
【小题4】企业在建工程领用本企业生产的产品,正确的会计处理为( )。
A.借:在建工程 5000
贷:库存商品 5000
B.借:在建工程 4850
贷:库存商品 4000
应交税费——应交增值税(销项税额) 850
C.借:在建工程 5850
贷:主营业务收入 5000
应交税费——应交增值税(销项税额) 850
D.借:在建工程 4680
贷:库存商品 4000
应交税费一应交增值税(进项税额转出) 680
【正确答案】B
【答案解析】根据规定,企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设、专项工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。案例中已经给出每个产品的不含税售价为1000元。所以需要缴纳的销项税=5×1000×17%=850(元)。正确的账务处理为:
借:在建工程 4850
贷:库存商品 4000
应缴税费—应缴增值税(销项税额) 850
参见教材P190-191。
【小题5】企业原材料被盗,正确的会计处理为( )。
A.借:待处理财产损益 11700
贷:原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700
B.借:待处理财产损益 10000
贷:原材料 10000
C.借:营业外支出 10000
贷:原材料 10000
D.借:营业外支出 11700
贷:原材料 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
【正确答案】A
【答案解析】非正常损失(包括因管理不善造成被盗窃、丢失、霉烂变质的损失等)的购进货物的所属增值税税额不得抵扣进项税额。企业原材料被盗需要做进项税转出,10000×17%=1700(元)。正确的账务处理为:
借:待处理财产损益 11700
贷:原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700
参见教材P192-193。
【提问内容】如果是领做职工福利就是 借:应付职工薪酬5850 贷:主营业务收入50000 贷:应交增值税(销项)850 对吗
【回复内容】您的问题答复如下:
您的理解是正确的。
将自产产品用于职工福利,视同销售。
祝您学习愉快!