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会计移动课堂 【基础学习班】叶 青(2014年) 第04讲 外购应税消费品已纳税款的扣除

2014-11-04 21:22:08  来源:
  【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2012年8月发生如下业务:
  (1)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票;注明价款300万元;进口一批烟丝,关税完税价格350万元、组成计税价格550万元,进口消费税165万元,进口烟丝的增值税93.5万元。
  (2)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
  (3)月初库存外购烟丝买价30万元;月末库存外购烟丝买价50万元。
『正确答案』当期准予扣除外购烟丝已纳税款=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)
『注意』外购应税消费税可以抵扣的是专用发票上注明的销售额(不包括增值税税额),普通发票不可以抵扣消费税(增值税也不可以抵扣)。
【提问内容】老师在抵扣消费税的时候专用发票无论是一般纳税人还是小规模的其消费税是可以抵扣的,但是如果普通发票其消费税和增值税都是不可以抵扣的。
【回复内容】您的问题答复如下:
是的,您的理解是正确的。
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