【例题4·计算题】甲公司自2012年1月1日起自行研究开发一项新专利技术。适用的所得税税率为25%。甲公司2012年与2013年实现利润总额均为10 000万元。
2012年度研发支出为2 000万元,其中费用化的支出为800万元,资本化支出1 200万元。2012年7月1日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,均与税法规定相同。税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。所得税会计处理如下:
『正确答案』
①2012年年末:
无形资产账面价值=1 200-1 200/10×6/12=1 200-60=1 140(万元)
无形资产计税基础=1 200×150%-1 200×150%/10×6/12=1 140×150%=1 710(万元)
可抵扣暂时性差异=1 710-1 140=570(万元)
自行研发的无形资产确认时,既不影响应纳税所得额也不影响会计利润,故不确认相关的递延所得税资产。
2012年末应交所得税=(10 000-800×50%+60-1 200×150%/10×6/12)×25%=2 392.5(万元)
②2013年年末:
无形资产的账面价值与计税基础仍然会产生差异,但是还是初始形成时的差异,不予以确认; 2013年末应交所得税=(10 000+1 200/10-1 200×150%/10)×25%=2 485(万元)
2013年末确认所得税费用=2 485(万元)
【提问内容】老师我想问下为什么初始确认成本不一样,就不走递延?
那个既不影响应纳税和会计利润我懂,就是不明白为什么初始金额不一样就不能确认递延
【回复内容】您的问题答复如下:
老师我想问下为什么初始确认成本不一样,就不走递延?
回复:这个是企业会计准则的规定,是例外情况。对于在初始确认的时候产生的,既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,这种情况准则规定是不需要确认递延所得税的。
那个既不影响应纳税和会计利润我懂,就是不明白为什么初始金额不一样就不能确认递延
回复:是属于准则的规定,您直接掌握即可。