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小题4

2014-11-04 20:57:33  来源:

某印刷厂为增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务:
(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。
(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。
(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元,并按此金额开具了增值税专用发票。
(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元。
(5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元。
(6)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证。
(7)上月购进的成本30000元(含运费930元,该金额为一般纳税人开具的增值税专票注明的金额)的纸张因管理不善浸水,无法使用。


【小题1】(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税额。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

正确答案】(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:
销项税额=100000×13%=13000(元) (1分)

【小题2】(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税额。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

正确答案】(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税:
销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元) (1分)

【小题3】(3)计算该企业当月应抵扣的进项税额。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

正确答案】(3)当月可以抵扣进项税额=40000×17%+17000+1020-(30000-930)×17%-930×11%=19775.8(元) (1分)

【小题4】(4)计算该企业当月销项税额合计。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(对另收运输费1000元,运输企业自己提供运输

正确答案】(4)销项税额=13000+510+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+5000÷(1+17%)×17%+1000×11%=25127.69(元) (1分)

【小题5】(5)计算该企业当月应纳增值税税额。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

正确答案】(5)计算该企业当月应纳增值税税额:
当月应纳增值税=25127.69-19775.8=5351.89(元) (2分)
【提问内容】

小题4中510的销项税是由哪里产生的?

还有题目中的“为免税产品印说明书收入5000元”是不是也是免税?


【回复内容】您的问题答复如下:
小题4中510的销项税是由哪里产生的?
答复:小题4中510的销项税是业务(5)中向废旧物资回收单位销售货物应缴纳的增值税销项税。
还有题目中的“为免税产品印说明书收入5000元”是不是也是免税?
答复:不是的。取得的含税收入5000元,换算成不含税收入,计算缴纳增值税销项税额。
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