【例题19·多选题】(2012年考题)甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司20×9年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有( )。
A.所得税费用为900万元
B.应交所得税为1 300万元
C.递延所得税负债为40万元
D.递延所得税资产为400万元
『正确答案』CD
『答案解析』20×9年应交所得税=(5 200+1 600)×25%=1 700(万元);递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应资本公积,不影响所得税费用;递延所得税资产=1 600×25%=400(万元);所得税费用=1 700-400=1 300(万元)。
【提问内容】为什么应交所得税中5200+1600就可以了?为什么不减去160呢?可供出售金融资产公允价值大于成本160,不是产生应纳税暂时性差异吗?不应该减去吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
为什么应交所得税中5200+1600就可以了?为什么不减去160呢?
回复:160是计入资本公积中,不影响利润总额,所以不用做纳税调整。
可供出售金融资产公允价值大于成本160,不是产生应纳税暂时性差异吗?不应该减去吗?
回复:可供出售金融资产公允价值大于成本160,是产生应纳税暂时性差异的,同时也是需要确认递延所得税负债的金额的,但是这部分递延所得税负债对应的不是所得税费用的金额的,而是对应的是其他综合收益的,所以是不需要进行调整的。
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