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业务7求单条卷烟的售价

2014-11-04 20:35:07  来源:

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2013年10月发生下列经济业务:
(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;
(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费专用发票,运费发票注明运费8000元,款项已付,货物已入库;
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗;
(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;
(6)销售A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;
(7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;
(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;
(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。
(已知消费税适用税率为:进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)
根据上述资料回答下列问题:


【小题1】进口业务缴纳的税金合计为()元。

A.4246500
B.2966500
C.896000
D.4231500

正确答案】A

【小题2】业务(2)中受托方代收代缴的消费税为()元。

A.94285.71
B.13940
C.73342.86
D.129428.57

正确答案】D

【小题3】本期销项税额合计为()元。

A.1207014.53
B.1206963.53
C.1205997.44  
D.1205987.41

正确答案】A

【小题4】本期国内销售应纳消费税税合计()元(不含委托加工业务涉及消费税)。

A.3483653.83
B.3507480.77
C.3014467.03
D.3498480.77

正确答案】B

【小题5】本期应纳增值税为()元。

A.251 654.53
B.248914.53
C.280874.53   
D.265914.53

正确答案】A

【小题6】下列关于卷烟和烟丝的政策陈述,不正确的是()。

A.计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%
B.进口卷烟的组价公式中不含消费税的定额税
C.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟一律适用56%的从价税率
D.没有同牌号卷烟的销售价格,一律按照卷烟的最高税率征税

正确答案】B

答案解析】业务(1)
关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)
每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷(1-36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。
进口卷烟的消费税
=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000
=296.65(万元)
进口卷烟的增值税
=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×17%
=89.60(万元)
进口环节缴纳税金合计=38.4+296.65+89.60=424.65(万元)=4246500(元)
业务(2)
委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)
受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元)
业务(3)
进项税=110000×17%+8000×11%=19580(元)
业务(4)
可抵扣进项税=200000×17%×(1-15%)=28900(元)
业务(5)
进项税转出=18000×17%=3060(元)
烟丝赠送,视同销售,计算增值税和消费税;
销项税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×17%=5100(元)
消费税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000(元)
业务(6)
单条售价=12500÷250=50元,小于70元,消费税适用税率为36%
销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17%=425000(元)
销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)
业务(7)
单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率为56%
销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)
销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)
业务(8)
押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。
销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)
消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)
业务(9)
销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)
消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)
综上,本期销项税合计=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53(元)
可抵扣进项税=896000+13940+19580+28900-3060=955360(元)
应纳增值税=1207014.53-955360=251 654.53(元)
本期国内销售应纳消费税合计(不含委托加工业务涉及消费税)
=9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77(元)
【提问内容】

业务(7)
单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率为56%


 


提问:为什么不是单条售价=30000÷250+0.6=120.6元?


【回复内容】您的问题答复如下:
不可以,这里计算的是单条烟的售价,不能再加0.6。
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