典型案例6【单项选择题】2010年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为800万元。2011年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司600万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,2010年度财务报告批准报出日为2011年3月31日,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
假设税务规定,诉讼损失以实际支付期为应税支出的扣除期,则该事项导致甲公司2010年12月31日资产负债表“未分配利润”项目“期末余额”调整增加的金额为( )万元。
A.135
B.150
C.180
D.200
『正确答案』A
『答案解析』账务处理如下:
借:预计负债 800
贷:以前年度损益调整 200
其他应付款 600
借:以前年度损益调整 50
贷:递延所得税资产 50
借:以前年度损益调整 150
贷:盈余公积 15
利润分配——未分配利润 135
【提问内容】
老师:
“由于确认了其他应付款600,由其他应付款引起的递延所得税资产是600*25%=150”
这里不明白为什么其他应付款会产生递延所得税,请老师讲讲。
【回复内容】
您的问题答复如下:
这里没有实际支付,所以形成的其他应付款也是产生了暂时性差异,需要确认递延所得税资产。
祝您学习愉快!
【提问内容】老师,典型案例5和案例6看上去是一样的题型吧,为什么,案例5不用考虑递延所得税资产/负债。而案6需考虑呢 。这个递延都在什么时候需考虑?
【回复内容】您的问题答复如下:
是类似题型,这里减少未分配利润的金额=(2000-200)×(1-25%)×(1-10%)=1215(万元)。
*(1-25%)已经考虑了所得税的影响因素
只要给出税率的,一般涉及暂时性差异都要考虑递延所得税的影响
学习愉快!
【提问内容】这题中为什么不考虑所得税影响?什么情况下是要考虑所得税和递延所得税 ,我是按照老师的方法200*0.75*0.9=135,但是我不知道是不是凑巧,因为按我的方法来算的话是没有考虑到递延所得税,请解释
【回复内容】您的问题答复如下:
本题是考虑了递延所得税影响的:
借:以前年度损益调整 50
贷:递延所得税资产 50
您按照“按照老师的方法200*0.75*0.9=135”,这个式子中的*0.75,就是在考虑递延所得税影响。