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课程讲义 >>答疑编号:NODE00721900011100000603

2014-11-03 22:17:37  来源:
  【典型例题】甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )。
  A.4.25万元   B.6.75万元
  C.12.7万元   D.16.764万元
『正确答案』B
『答案解析』
  资产转让收益=140-130=10(万元);
  债务重组收益=180.8-140-140×17%=17(万元)。
  所以,该项重组业务应纳所得税额=〔(140-130)+(180.8-140-140×17%)〕×25%=6.75(万元)
【提问内容】

计算会计利润的 时候怎么写


【回复内容】您的问题答复如下:
会计上也是做销售处理确认收入的,在计算会计利润的时候加上主营业务收入140,减主营业务成本130,加上债务重组收益17.
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