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课程讲义 >>答疑编号:NODE00756100160100000109

2014-11-03 22:13:19  来源:
  【例题·计算分析题】A公司适用的所得税税率为25%。2011年12月30日取得的某项固定资产,成本为7 500万元,预计使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。2013年12月31日,估计该项固定资产的可收回金额为5 500万元。税法规定,预计使用年限为10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。A公司各年实现的利润总额均为10 000万元。所得税会计处理如下:
  ①2012年年末:
  资产账面价值=7 500-7 500/10=6 750(万元)
  资产计税基础=7 500-7 500×2/10=6 000(万元)
  应纳税暂时性差异=6 750-6 000=750(万元)
  【将于未来期间计入企业的应纳税所得额】
  2012年末“递延所得税负债”余额=750×25%=187.5(万元)
  2012年末“递延所得税负债”发生额=187.5(万元)
  2012年末确认递延所得税费用187.5万元
  2012年末应交所得税=(10 000+7 500/10-7 500×2/10)×25%=2 312.5(万元)
  2012年末确认所得税费用=2 312.5+187.5=2 500(万元)
  ②2013年末:
  2013年12月31日,该项固定资产计提减值准备前的账面价值7 500-7 500/10×2=6 000(万元),该账面价值大于其可收回金额5 500万元,两者之间的差额应计提500万元的固定资产减值准备。
  资产账面价值=7 500-7 500/10×2-500=5 500(万元)
  资产计税基础=7 500-7 500×2/10-6 000×2/10=4 800(万元)
  累计应纳税暂时性差异=700(万元)
  2013年末“递延所得税负债”余额=700×25%=175(万元)
  2013年末“递延所得税负债”发生额=175-187.5=-12.5(万元)
  2013年末确认递延所得税收益12.5万元
  2013年末应交所得税=(10 000+7 500/10+500-6 000×2/10)×25%=2 512.5(万元)
  2013年末确认所得税费用=2 512.5-12.5=2 500(万元)
【提问内容】

2013年末应交所得税=(10000+7500/10+500-6000*2/10)*25%


 


老师,算2013年末应交所得税,不是用利润+会计累计折旧-税法累计折旧吗?我感觉用的是2012年+2013年的折旧数算的


 


【回复内容】您的问题答复如下:
您的理解是正确的。由于会计上是采用直线法计算折旧的,所以7500/10这个就是会计上计提的折旧,税法规定,预计使用年限为10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,所以13年应提取的折旧=6000*2/10。
【提问内容】那还有个500是什么?
【回复内容】您的问题答复如下:
500是计提的固定资产减值损失,因为税法不认可确认的资产减值损失,所以要做纳税调增处理。

祝您学习愉快!
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