【提问内容】 (1)中的圈2,合并报表中确认的投资收益是怎么得来的?
(2)圈2中抵消的营业成本为什么不是1600万元,而是2000万元呢?
(3)中圈5中确认的递延所得税资产是怎么算得的?
【回复内容】您的问题答复如下:
1、甲公司可辨认净资产的差额200万元为存货公允价值大于其账面价值的差额,这批存货中已有60%在本年度向外部独立第三方销售,甲公司是按账面价值结转销售成本的,母公司要按公允价值结转成本,所以要调增销售成本200*60%,即调减净利润200*60%。95是资料二(3)中内部交易固定资产产生的未实现内部交易利润,(900-800)-(900-800)/10/2=95
2、(2)中本年内部购进的存货在本度已全部对外售出,所以抵销分录应是:
借:营业收入2000
贷:营业成本2000
可见应是抵销营业成本2000,不是1600。
3、借:递延所得税资产 [(100-5)×25%]23.75
贷:所得税费用23.75
【提问内容】借:存货 120
贷:资本公积 120
【回复内容】您的问题答复如下:
很抱歉,老师不太明白您指的是哪个处理,您的120指的是哪里呢?
【提问内容】存货的公允价值和账面价值的差额啊,不是计入资本公积吗?有60%已售出,这个分录怎么做,怎么影响净利润是200*60%%
【回复内容】您的问题答复如下:
因为在出售时要结转成本到营业成本,所以会影响净利润,投资单位要求按照公允价值来结转,被投资单位是按照账面价值来结转的,所以这里在结转成本上产生差异,需要调整净利润。
祝您顺利通过考试!
【提问内容】这笔分录怎么做
【回复内容】您的问题答复如下:
该存货不是内部交易的存货,是购买日子公司账面上就存在的存货,因为子公司是按照账面成本×出售比例结转成本的,但是母公司认可的是按照公允价值×出售比例结转成本的,所以调整净利润的时候要减去200*60%,不用做分录处理。
学习愉快!
【提问内容】老师您好,关于(2)中的圈5和(3)中的圈5的递延所得税方面不是很清楚,请问两道题中的账面价值是计税基础分别是什么?
【回复内容】您的问题答复如下:
这里不需要管账面价值和计税基础具体是多少。
对于(2)中的⑤,是因为个别报表上存在坏账准备20,所以个别报表上确认了递延所得税资产5,而合并报表上把坏账准备抵消了,因此相应的应该抵消递延所得税资产5.
(3)中的⑤,是因为抵消分录导致固定资产账面价值减少的金额=100-5=95,计税基础不变,所以产生递延所得税资产95*25%=23.75