(3)
附有销售退回条件的商品销售,企业根据以往经验能够合理估计退货可能性并确认与退货相关的负债(预计负债)
【例题13·多选题】甲公司2013年12月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品1 000万件,单位售价5元(不含增值税),增值税税率为17%;如果乙公司当日支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为10%。2013年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票,并收到货款。至2013年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。
2013年甲公司所得税率为25%。假定甲公司税前会计利润为10 000万元。不考虑其他纳税调整。2013年度甲公司因销售A产品相关所得税处理表述正确的是( )。
A.产生可抵扣暂时性差异为100万元
B.应交所得税为2 525万元
C.递延所得税费用为-25万元
D.所得税费用为2500万元
『正确答案』ABCD
『答案解析』2013年12月31日确认估计的销售退回,会计分录为:
借:主营业务收入 500(1 000×5×10%)
贷:主营业务成本 400(1 000×4×10%)
预计负债 100
预计负债的账面价值=100(万元)
预计负债的计税基础=100-100=0
可抵扣暂时性差异=100(万元)
应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)
应交所得税=(10 000+100)×25%=2 525(万元)
递延所得税费用=-25(万元)
所得税费用=2 525-25=2 500(万元)
【提问内容】
老师!请将下述假设的三种情况,利用本题例题的数据,做一个完整会计处理过程,这样更容易理解:
假设情况1:以后会计期间至止质保期满未发生退货情况。
假设情况2:以后会计期间,在质保期内发生退货,但未超出10%。
假设情况3:以后会计期间,在质保期内发生退货,但超出10%。
【回复内容】您的问题答复如下:
回答:您可以参考一下下面的例题,这个例题讲述的更加完整具体:
甲公司、乙公司均一般纳税人,增值税税率为17%。2013年发生下列业务:
(1)2013年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品100件,单位销售价格为10万元 ,单位成本为8万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为170万元。协议约定,如果乙公司于3月1日支付货款,在2013年6月30日之前有权退回商品。商品已经发出, 3月1日收到货款。甲公司根据过去的经验,估计该批商品退货率约为10%(10件);2012年3月31日未发生退货。相关账务处理:
①3月1日发出商品时
借:银行存款 1 170
贷:主营业务收入(100×10)1 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 170
借:主营业务成本(100×8)800
贷:库存商品 800
②3月31日确认估计的销售退回
借:主营业务收入 (10×10)100
贷:主营业务成本 (10×8)80
预计负债 20
(2)4月30日前发生销售退回5件,商品已经入库,款项已经支付,并已取得红字增值税专用发票
借:库存商品 (5×8)40
应交税费—应交增值税(销项税额)(5×10×17%)8.5
预计负债 10
贷:银行存款 (5×10×1.17)58.5
(3)2013年6月30日前发生销售退回?件,商品已经入库,款项已经支付,并已取得红字增值税专用发票
假定①:再发生销售退回为1件[合计退货6件(5+1),未退货4件]
借:库存商品 (1×8)8
应交税费—应交增值税(销项税额)(1×10×17%)1.7
主营业务成本(4×8)32
预计负债 10
贷:银行存款 (1×10×1.17)11.7
主营业务收入 (4×10)40
假定②:再发生销售退回为6件[合计退货11件(5+6),多退货1件]
借:库存商品 (6×8) 48
应交税费—应交增值税(销项税额)(6×10×17%)10.2
主营业务收入 (1×10)10
预计负债 10
贷:主营业务成本 (1×8)8
银行存款 (6×10×1.17)70.2
假定③:如果没有再发生销售退回 [合计退货5件(5+0),未退货5件]
借:主营业务成本 (5×8)40
预计负债 10
贷:主营业务收入 (5×10)50
【提问内容】上述例题为什么不考虑递延所得,不需要处理所得税吗?如果要处理,解答一下
【回复内容】您的问题答复如下:
老师举例中并没有给出所得税税率,因此不考虑所得税的影响。如果要考虑递延所得税,则
1.在确认预计负债时,根据确认的预计负债乘以适用的所得税税率计算应确认的递延所得税资产即可。
2.在转回预计负债时,根据转回的预计负债乘以适用的所得税税率计算应转回的递延所得税资产即可。
【提问内容】假设本题的所得税率是25%,该怎么处理?
【回复内容】
您的问题答复如下:
如果要考虑递延所得税,则
1.在确认预计负债时,根据确认的预计负债乘以适用的所得税税率计算应确认的递延所得税资产即可。
2.在转回预计负债时,根据转回的预计负债乘以适用的所得税税率计算应转回的递延所得税资产即可。