腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年11月发生下列相关业务:
(1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价3000万元,发票当期通过认证。
(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元,向运输企业支付运费,取得增值税专用发票注明价款20万元。
(3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。
(4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。
(5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到150天)。
(6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本300万元,市场无同类产品售价。
(7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。
(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。
要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。
(1)计算本期允许抵扣的进项税额。
(2)计算本期销项税额。
(3)计算本期应缴纳增值税。
【正确答案】(1)本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=3000×17%-100×17%=493(万元)
②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%+20×11%=67.2(万元)
本期允许抵扣的进项税额=493+67.2=560.2(万元)(2014年教材P335-P336)
(2)本期销项税额
①销售甲产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)(2014年教材P333)
②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。(2014年教材P346)
③在建工程领用丙产品应视同销售,销项税为=300×(1+10%)×17%=56.1(万元)(2014年教材P333)
本期销项税额=765+56.1=821.1(万元)
(3)本期应缴纳增值税=821.1-560.2-130.5=130.4(万元)
【提问内容】老师:(7)因管理不善A材料损失100万元,我做的时候放在销项税中了, 这样做得分吗?是不是一定要在进项税中扣除,我是在销项税中增加了.
【回复内容】您的问题答复如下:
:(7)因管理不善A材料损失100万元,我做的时候放在销项税中了, 这样做得分吗?
解答:个人认为不得分。
是不是一定要在进项税中扣除,我是在销项税中增加了.
解答:如果题目让单独计算进项税额转出,就不用并入,否则要计入可以抵扣的进项税额。
【提问内容】老师您好,
麻烦您帮我解释下,成本*(1+成本利润率)/(1-消费税率)*增值税或者什么消费税的,有这样的公式吧,此题怎么用除1-消费税率呢,请老师解答我吧,,多谢,,我是哪看糊了呢记混了啊,帮解决吧,多谢
【回复内容】您的问题答复如下:
请看下面总结:
除以(1-消费税税率)是在没有销售额的情况计算组价时使用的,除以(1-消费税税率)意思是把消费税含在价格里面,因为消费税是价内税;如果给出了销售额,消费税就已经含在价格里面了,所以直接乘以消费税税率就可以了。如果是复合计税的,在组价时还有把从量税组入价格中。
【提问内容】因管理不善造成的损失的增值税,能单独作进项税转出吗?
本期可以抵扣的进项税=3000*17%+500*17%+20*11%=577.2
销项税=821.1
进项税转出=100*17%=17
应缴纳增值税=821.1-130.5-577.2+17=130.4
可以吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
(7)因管理不善损失部分
当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。
当期购进的材料发生损失,直接不抵扣进项税即可,不要先抵扣再作进项税转出。
请按答案中的思路去处理。
【提问内容】本题中的因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元 不用做进项转出吗
【回复内容】
您的问题答复如下:
首先要明确,进项税额转出是对曾经抵扣过的进项税作转出处理。
举例说明:比如1月份购入材料用于不动产在建工程,如果1月份购进时即明确是用于在建工程的,那么1月份该批材料不能抵扣进项税,如果1月份购进时计划将材料用于货物生产,那么在1月份当期应将材料的进项税予以抵扣,后来2月份生产计划变动,将原打算投入生产的材料用于厂房建设,那么此时应该将1月份曾经抵扣过的进项税作转出处理。
本题因管理不善损失部分当期购进的A材料,直接不抵扣进项税即可,而不用进项税转出。
您看可抵扣的进项税①A材料进项税额=3000×17%-100×17%=493(万元),已经扣减了100*17%。
【提问内容】账面价值指不含增值税吗
【回复内容】您的问题答复如下:
是的,这里的账面价值实际上就是指成本,是不含税价。