某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2013年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:
(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元;
(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;
(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%;
(5)投资收益中含从证券基金投资公司分回的68万元。
要求:根据以上资料分别计算:
(1)该企业2013年度境内所得的应纳所得税税额。
(2)该企业2013年度境外所得应补缴的所得税税额。
(3)该企业2013年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。
【正确答案】(1)研究开发费用加计扣除=40×50%=20(万元),调减应纳税所得额20万。(2014年教材P412)
企业之间支付的管理费用,不能扣除,调增应纳税所得额30万。(2014年教材P392)
对外捐赠的扣除限额=600×12%=72(万元)(2014年教材P390)
对外捐赠的纳税调增额=(100-72)+6=34(万元)
“三费”应调增所得额:
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整;职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增应纳税所得额2万元;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增应纳税所得额=6-3.75=2.25(万元)。(2014年教材P388)
从证券投资基金分回的收益不纳税,调减68万元。(2014年教材P416)
境内应纳税所得额=600+30-20+34+2+2.25-68=580.25(万元)
应纳企业所得税=580.25×25%=145.06(万元)
(2)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×20%=60(万元)
A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)
A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-60=15(万元)(2014年教材P405)
(3)应补缴的所得税税额=145.06+15-100=60.06(万元)
【提问内容】
从证券投资基金分回的收益不纳税在教材哪页?只找到符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益免税。证券公司是符合条件的居民企业吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
从证券投资基金分回的收益不纳税在教材哪页?
答:教材416页
证券公司是符合条件的居民企业吗?
答:是的。
【提问内容】股息、红利哪此企业遇到是免税,哪些又是纳税的?
【回复内容】
您的问题答复如下:
居民企业:取得境内上市公司的股息红利,只有持股满12个月以后分得的,才免税,不满12个月的,要全额按25%交企业所得税,如果是境内非上市公司,则没有12个月的限制,一律免企业所得税。如取得境外的股息红利,要按25%计算抵免限额,境外已纳税额小于抵免限额的,差额部分补交所得税。
境内的机构场所:取得境内上市公司的股息红利,只有持股满12个月以后分得的,才免税,不满12个月的,要全额按25%交企业所得税,如果是境内非上市公司,则没有12个月的限制,一律免企业所得税。如取得境外与机构场所有联系的股息红利,要按25%计算抵免限额,境外已纳税额小于抵免限额的,差额部分补交所得税。
境外的外国企业:来源于境内的股息红利,一律全额按10%交企业所得税。 境外的股息红利不是我国企业所得税的范围。
【提问内容】谢谢老师,麻烦再解释一下三免三减半,减半是针对所得税还是应纳所得税额。
【回复内容】您的问题答复如下:
减半是针对所得额减半。
【提问内容】老师,
1.可不可以这样理解,基本上考试只要涉及到投资收益的都是免税的,考试不会这么难,
2.另外,综合题要是出计算的话,是不是难度和这五套模拟题差不多,
3.还有再算对外捐赠 时候到底利润总额是按调整后的还是调整前的??
4.只要是关联企业或者集团内部之间的费用都不得税前扣除吗??
5.利息这边是不是也不行,利息只有在非关联企业之间的和银行同期利率相同的部分才准予税前扣除对吗?
6.我记得关于所得税这块还有一个11%的比??有点乱,老师看看我总结的对不对
1)研发费用费用化的50%加计扣除
2)业务招待费60% 0.5%选低的
3)广告-宣传15%
4)捐赠12%必须通过公益性组织
5)三费 工会3% 教育费2.5% 福利14%
还有其他的吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
1.可不可以这样理解,基本上考试只要涉及到投资收益的都是免税的,考试不会这么难,
答复:注意投资收益含持有期间的股息红利和投资转让时的转让收益,只有股息红利免,转让收益不免。
2.另外,综合题要是出计算的话,是不是难度和这五套模拟题差不多,
答复:是的。
3.还有再算对外捐赠 时候到底利润总额是按调整后的还是调整前的??
答复:公益捐赠的扣除限额基数是利润总额,是
按会计准则的规定计算出来的金额,税会差异的调整对其没有影响。
4.只要是关联企业或者集团内部之间的费用都不得税前扣除吗??
答复:是企业内部营业机构之间的费用不能税前扣除。因为汇总纳税时收和支就抵销了。
5.利息这边是不是也不行,利息只有在非关联企业之间的和银行同期利率相同的部分才准予税前扣除对吗?
答复:不是,关联企业之间的利息也是准予扣除的,但受债资比例和银行利率两个条件限制。
6.我记得关于所得税这块还有一个11%的比??有点乱,老师看看我总结的对不对
1)研发费用费用化的50%加计扣除
2)业务招待费60% 0.5%选低的
3)广告-宣传15%
4)捐赠12%必须通过公益性组织
5)三费 工会3% 教育费2.5% 福利14%(工会是2%)
还有其他的吗?
答复:没有了。
【提问内容】是否免税收入与不征税收入都要调减应纳税所得额
【回复内容】您的问题答复如下:
是的,免税收入与不征税收入都要调减应纳税所得额