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课程讲义 >>答疑编号:NODE00755900160400000116

2014-11-03 22:32:02  来源:
【教材例16-17】丁公司20×9年年初的递延所得税资产借方余额为1 900 000元,递延所得税负债贷方余额为100 000元,具体构成项目如下表所示:
项目 可抵扣暂时性差异 递延所得税资产 应纳税暂时性差异 递延所得税负债
应收账款 600 000 150 000    
交易性金融资产     400 000 100 000
可供出售金融资产 2 000 000 500 000    
预计负债 800 000 200 000    
可税前抵扣的经营亏损 4 200 000 1 050 000    
【提问内容】老师  这个表可抵扣暂时差异是600000,递延所得税资产150000  老师分析我不是很理解  为何即有可抵扣又是递延所得资产 
【回复内容】

您的问题答复如下:
可抵扣暂时性差异会形成递延所得税资产

这里可抵扣暂时差异是600000,所以会形成递延所得税资产=600000*25%=150000


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