公民李山为一企业法定代表人,2013年取得以下收入:
(1)该企业实行年薪制,公民李山每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000元;
(2)公民李山根据自己的创业心得,编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向公民李山预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年公民李山还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。
(3)当年一月份将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得年租金收入96000元,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证;
(5)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。
(6)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。
要求:按下列顺序回答问题:
【小题1】稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.7325.6
B.7425.6
C.7929.6
D.7838.6
【正确答案】C
【答案解析】稿酬所得应纳个人所得税=(10000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=7929.6(元)
【小题2】财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。
A.7878.7
B.7372.8
C.7344.7
D.7644.8
【正确答案】B
【答案解析】财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。
【小题3】全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.12023
B.13805
C.12785
D.15025
【正确答案】C
【答案解析】实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年终效益工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。
公民李山全年工资所得应纳税款= [(5000-3500) ×3%]×12=540(元)
年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元。
年终效益工资应纳税款=64000×20%-555=12245(元)
全年工资薪金应纳税款=540+12245=12785 (元)
【小题4】转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。
A.4300
B.4100
C.4500
D.2400
【正确答案】D
【答案解析】个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。
转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)
【小题5】从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税合计为( )元。
A.1200
B.1600
C.400
D.9600
【正确答案】A
【答案解析】来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)
在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)
来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。
所以,应补缴个人所得税合计1200元。
【小题6】转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。
A.8000
B.1944
C.2000
D.972
【正确答案】B
【答案解析】转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)×20%=1944(元)
【提问内容】
从国外取得的股息所得都是按20%的税率计算个税吗?没有超过一年25%的优惠吗?
【回复内容】
您的问题答复如下:
没有的。个人所得税法规定:居民个人从境外取得的股息红利,准予其在应纳税额中扣除已在境外实际缴纳的个人所得税税款,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。
比如,李某,中国人,2012年1月从境外某国取得(税后)股息100万元,李某此项所得已在该国缴纳了20万元的个人所得税。那么,李某此项所得在国内需要交纳多少个人所得税?
按照中国税法,李某需交纳个人所得税=(100+20)*20%=24万元
扣除已在境外交纳20万元税款,李某实际应交纳个人所得税=24-20=4万元