【本章案例分析题】
1.某居民企业为中外合资公司,注册资本为150万元,其中中方股权比重为60%,2012年1月1日成立,2013年发生业务如下:
(1)取得主营业务收入1300万元、主营业务成本700万元、营业税金及附加75万元;
(2)取得技术所有权转让收入800万元,相关的转让成本及税费等80万元;
(3)发生销售费用170万元,全部为广告费和业务宣传费;
(4)发生财务费用50万元,其中有向中方股东借款200万元,用于生产经营,一年内支付利息20万元,银行同类同期贷款利率为8%;
(5)上年未扣除的广告费和业务宣传费是40万元。
要求:计算企业2013年度应纳所得税额。
『正确答案』
销售(营业)收入=1300(万元)
广告费和业务宣传费扣除限额=1300×15%=195 (万元),本期实际列支170万元,可以据实扣除。上年结转可扣除金额=195-170=25(万元)
税前可以扣除的广告费和业务宣传费=170+25=195(万元)
可扣除的利息费用=150×60%×2×8%=14.4(万元)
【提示】向关联方的借款,可以在权益性投资(150×60%)的两倍内扣除。
税前可以扣除的财务费用=50-20+14.4=44.4(万元)
技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题目中超过500万元的部分=800-80-500=220(万元)
应纳所得税额=(1300-700-75-195-44.4)×25%+220×25%×50%=98.9(万元)
【提问内容】
税前可以扣除的广告费和业务宣传费=170+25=195(万元)
实务中如何操作,前一年的40万在实际操作中肯定已经在上年调增了的,交过的税,税务局不能退,只能在今年中的抵了,?
若上年未扣除的广告费和业务宣传费是20万元的话,还有的5万可以抵上上年的吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
税前可以扣除的广告费和业务宣传费=170+25=195(万元)
实务中如何操作,前一年的40万在实际操作中肯定已经在上年调增了的,交过的税,税务局不能退,只能在今年中的抵了,?
答复:是的,上一年的40万在上年已经进行了纳税调增,但今年可以调减25万元,剩下的15万元继续向以后结转。
若上年未扣除的广告费和业务宣传费是20万元的话,还有的5万可以抵上上年的吗?
答复:若上年未扣除的广告费和业务宣传费是20万元的话,则本年可扣除广告费和业务宣传费=170+20=190(万元),没有继续向后结转的金额了。