甲公司2010年12月6日购入设备一台,原值为360万元,净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。税前会计利润各年均为1 000万元。甲公司2012年1月1日起变更为高新技术企业,按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%,递延所得税没有期初余额,则2011年所得税费用为( )万元。
A.243.75
B.240
C.247.50
D.250
【正确答案】C
【答案解析】2011年年末(所得税税率25%):
(1)账面价值=360-(360-60)/4=285(万元)
(2)计税基础=360-(360-60)×5/15=260(万元)
(3)应纳税暂时性差异=285-260=25(万元)
(4)递延所得税负债发生额=25×15%-0=3.75 (万元)
(5)应交所得税=(1 000-25)×25%=243.75 (万元)
(6)所得税费用=243.75+3.75=247.5 (万元)
【提问内容】老师,是不是在税率有变化的前一年年末,所得税费不能直接用会计税前利润乘税率算出来,其他时候都可以?
【回复内容】您的问题答复如下:
不是的,在不
存在税率变动和非暂时性差异的情况下,可以直接用会计利润总额*25%来计算所得税费用,如果存在税率变动和非暂时性差异,就不能直接这样计算所得税费用。
祝您学习愉快!
【提问内容】5)应交所得税=(1 000-25)×25%=243.75 (万元),这里的应交所是税减去折旧差额,是因为税率的变化,不是因为存在暂时性差异,对吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
不是的,这里的折旧差额也就是暂时性差异。
【提问内容】
1楼老师回复的:如果存在税率变动和非暂时性差异,就不能直接这样计算所得税费用。
个人认为,此题正是因为税率变动应交所得税=(1 000-25)×25%=243.75 (万元),
怎么老师回复我说;这里的折旧差额也就是暂时性差异呢?
【回复内容】您的问题答复如下:
25本身是折旧导致的应纳税暂时性差异,所以(1 000-25)是调整后的应纳税所得额,乘以当期税率25%得到应交税费——应交所得税
应交税费——应交所得税是不考虑将来要变更的税率的
学习愉快@