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会计移动课堂 【基础学习班】苏 苏(2014) 第03讲 税前扣除范围

2014-10-20 21:25:21  来源:
  【例题·单选题】某企业2008年开具增值税专用发票取得收入3 510万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具普通发票。收入对应的销售成本和运输成本为2 780万元,期间费用为360万元,营业外支出200万元(其中180万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为( )。
  A.180万元    B.79.32万元
  C.56.4万元    D.46.8万元
『正确答案』C
『答案解析』(1)运费收入=3 510×10%÷(1+17%)=300(万元)
  (2)年度利润总额=3 510+300-2 780-360-200 =470(万元)
  (3)公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。捐赠扣除限额=470×12%=56.4(万元)
【提问内容】为什么算不含税的运费是除以1+17%.不是1+11%吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
本题是2008年的业务,是在营改增之前。

请参考下面的总结:

营改增之前收取的运费作为价外费用处理,价外费用都是按含税价对待,税率按伴随的货物税率17%13%;营改增之后收取的运费作为混业经营处理,税率按11%

对于支付的运费,营改增之前按7%的扣除率,营改增之后按11%税率。如果是在201381日之前按7%计算抵扣,如果是在201381日之后或在201381日之前的试点纳税人按11%税率凭增值税专用发票抵扣。考试时要看业务发生时间。


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