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转换日该房屋的公允价值等于账面价值

2014-10-20 21:22:12  来源:
  【例题·计算分析题】A公司适用的所得税税率为25%,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。各年税前会计利润为10 000万元。
  (1)A公司于2012年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为15 000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值等于账面价值,均为12 000万元(15 000-15 000/20×4)。转为投资性房地产核算后,A公司采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;企业期初递延所得税负债余额为零。该项投资性房地产在2012年12月31日的公允价值为18 000万元。
『正确答案』
  账面价值=18 000万元
  计税基础=15 000-15 000/20×5=11 250(万元)
  应纳税暂时性差异=18 000-11 250=6 750(万元)
  2012年年末“递延所得税负债”余额=6 750×25%=1 687.5(万元)
  2012年年末“递延所得税负债”发生额=1 687.5-0=1 687.5(万元)
  2012年应交所得税=(10 000-6 000-15 000/20)×25%=812.5(万元)
  应纳税所得额=会计利润±(本期末累计暂时性差异-上期末累计暂时性差异)
  2012年应交所得税=[(10 000-(6 750-0)]×25%=812.5(万元)
  2012年所得税费用=812.5+1 687.5=2 500(万元)
  借:所得税费用        2 500
    贷:递延所得税负债     1 687.5
      应交税费——应交所得税  812.5
【提问内容】老四,对于“转换日该房屋的公允价值不等于账面价值”的投资性房地产确认递延吗?因为两者不等,就意味着初始计量成本不相等,在讲无形资产研发费那块儿的时候,郭老师不是说过初始计量成本不等的,不确认递延吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
这里是要确认递延所得税的,因为税法认可成本模式下的投资性房地产,不认可公允价值模式下的投资性房地产。
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