某影视公司是增值税一般纳税人,2014年5月委托某影院播映某电影,取得收入1000万元(含税),支付给该影院30万元,取得增值税专用发票。假设该公司上月无进项税额留抵,则该影视公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.58.2
B.26.61
C.54.8
D.95.8
【正确答案】C
【答案解析】本题考核营改增应纳税额的计算。广播影视服务属于营业税改征增值税的应税服务,适用的增值税率为6%,因此,影视公司销售额为1000÷(1+6%)=943.4(万元)。影视公司应交增值税额为(943.4-30)×6%=54.8(万元)。(2014年教材P361)
【提问内容】
1000÷(1+6%)*0.06=56.6销项税
30*0.06=1.8进项税
56.6-1.8=54.8
所以是C选项,我哪里理解错了,老师帮忙指导一下
难道是:(营业收入-营业成本)*增值税率?
【回复内容】您的问题答复如下:
您没有错,本题答案就是C。“
某影视公司是增值税一般纳税人,2014年5月委托某影院播映某电影,取得收入1000万元(含税),支付给该影院30万元,取得增值税专用发票。假设该公司上月无进项税额留抵,则该影视公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.58.2
B.26.61
C.54.8
D.95.8
【正确答案】C
【答案解析】本题考核营改增应纳税额的计算。广播影视服务属于营业税改征增值税的应税服务,适用的增值税率为6%,因此,影视公司销售额为1000÷(1+6%)=943.4(万元)。影视公司应交增值税额为(943.4-30)×6%=54.8(万元)。
”
【提问内容】老师,怎么知道支付给该影院30万元,有没有含税的?
【回复内容】您的问题答复如下:
支付给该影院30万元,取得增值税
专用发票。
在考试中与专用发票一并给出的价款,均默认是不含税价格,所以这里的30万元不含税,考试时也这样判断。