【提问内容】不是太明白增值税的即征即退,和先征后返有什么区别?理解上觉得是一样的道理啊!老师能举个实际的例子说明吗?
还有有关出口的退税的退(免)政策,既然都免税了,那还怎么退呢?
另外还有一个问题是,能否请老师对出口货物的免、抵、退举个例子说明一下!不是很理解!谢谢老师!
【回复内容】您的问题答复如下:
不是太明白增值税的即征即退,和先征后返有什么区别?理解上觉得是一样的道理啊!老师能举个实际的例子说明吗?
答复:主要是退税时间和退税程序有差别。
1、 即征即退:指税务机关将应征的增值税征收入库后,即时退还,比如对软件企业的超3%税负的部分即征即退,退税机关为税务机关; 具体操作是税款入库之后由纳税人申请,审核之后可以退税。
3、 先征后退(返):指税务机关正常将增值税征收入库,然后由财政机关按税收政策规定审核并返还企业所缴入库的增值税,返税机关为财政机关。如对数控机床产品实行增值税先征后返。
而先征后退(返)的退税机关是财政机关,即征即退退税机关是税务机关。
还有有关出口的退税的退(免)政策,既然都免税了,那还怎么退呢?
答复:比如外贸企业购进商品100万元,以200万元的价格出口国外,那么该企业不用交税,还会退还购进商品负担的进项税100*退税率。
另外还有一个问题是,能否请老师对出口货物的免、抵、退举个例子说明一下!不是很理解!谢谢老师!
答复:某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元。
(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)
计算过程:
免抵退税不得免抵额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
借:主营业务成本 -528
贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)-528
借:主营业务成本 13944
贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)13944
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
当期应退税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
借:其他应收款 24050
应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 19552
贷:应交税费--应交增值税(出口退税 )43602