【例题·单选题】(2013年)境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.250 B.200
C.150 D.100
『正确答案』D
『答案解析』本题考核非居民企业所得税的计算。非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,减按10%的税率征收企业所得税,甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。
【提问内容】
老师好:请问甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,不是属于动产转让吗,那所得来源地是动产转让机构所在地,这么说是不是不该交所得税?
谢谢!
【回复内容】您的问题答复如下:
不是的,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,这是特许权使用费所得,按负担支付所得的企业来确定所得来源地,即所得来源地为居民纳税人乙公司所在地,是境内所得,要交企业所得税。