某企业正在考虑卖掉现有设备,该设备于5年前购置,买价为50000元,税法规定的折旧年限为10年,按照直线法计提折旧,预计净残值为5000元;目前该设备可以20000元的价格出售,该企业适用的所得税税率为25%,则出售该设备产生的现金净流量为( )。
A.20000元
B.18125元
C.21875元
D.25000元
【正确答案】C
【答案解析】按照税法规定每年计提的折旧=(50000-5000)/10=4500(元),所以目前设备的账面价值=50000-4500×5=27500(元),处置该设备发生的净损失=27500-20000=7500(元),处置该设备发生的净损失抵税=7500×25%=1875(元),出售该设备产生的现金净流量=20000+1875=21875(元)。(参见教材第155页)
【提问内容】
处置发生净损失,可以抵所得税。我的理解是:可以和收到的变价收入抵减。20000-1875=18125.
每次都弄反了,请老师总结下。处置损益和残值的现金流量抵税是否一致。
【回复内容】您的问题答复如下:
处置发生净损失,可以抵所得税,这是流入。现在不处置而继续使用,则此流入得不到,相当于流出,即是投资额的一部分,因此要加上。
如果是旧设备处置的,处置损益造成的所得税是,如果是损失抵税,则是投资额的一部分,是流出(原理同上),否则,如果是收益纳税,则继续使用时不用支付此收益纳税,因此是流出。如果是到期报废,则损失抵税是流入,收益纳税是流出。