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课程讲义 >>答疑编号:NODE00756100160200000114

2014-10-17 08:35:22  来源:
(六)广告费
  【例题·计算分析题】A公司所得税税率为25%。假定A公司税前会计利润为10 000万元。不考虑其他纳税调整。2013年发生1 700万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司2013年实现销售收入10 000万元。所得税会计处理如下:
  账面价值=0
  计税基础=1 700-10 000×15%=200(万元)
  可抵扣暂时性差异=200(万元)
  2013年年末“递延所得税资产”余额=200×25%=50(万元)
  2013年应交所得税=(10 000+200)×25%=2 550(万元)
  2013年所得税费用=2 550-50=2500(万元)
  借:所得税费用         2500
    递延所得税资产        50
    贷:应交税费——应交所得税  2 550
【提问内容】

借:所得税费用         2500
  递延所得税资产        50
  贷:应交税费——应交所得税  2 550


为什么不这样做??
借:所得税费用         2500
  递延所得税费用        50
  贷:应交税费——应交所得税  2 550


【回复内容】您的问题答复如下:
递延所得税费用只是一个指标,并不是会计科目。祝您学习愉快!
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