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课程讲义 >>答疑编号:NODE00756100160200000114

2014-10-17 08:35:14  来源:
(六)广告费
  【例题·计算分析题】A公司所得税税率为25%。假定A公司税前会计利润为10 000万元。不考虑其他纳税调整。2013年发生1 700万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司2013年实现销售收入10 000万元。所得税会计处理如下:
  账面价值=0
  计税基础=1 700-10 000×15%=200(万元)
  可抵扣暂时性差异=200(万元)
  2013年年末“递延所得税资产”余额=200×25%=50(万元)
  2013年应交所得税=(10 000+200)×25%=2 550(万元)
  2013年所得税费用=2 550-50=2500(万元)
  借:所得税费用         2500
    递延所得税资产        50
    贷:应交税费——应交所得税  2 550
【提问内容】递延所得税费用和递延所得税资产、递延所得税负债的关系是啥???
【回复内容】您的问题答复如下:
递延所得税费用(或收益)=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加

上式中,等式计算出来如果是正数,则表示递延所得税费用;如果计算出来是负数,则表示递延所得税收益。注意这里的递延所得税资产和递延所得税负债是指影响所得税费用的部分。祝您学习愉快
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