首页> 中级会计职称 > 中级会计实务 >

未来可抵扣金额的确定

2014-10-17 08:28:39  来源:
M公司2012年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%。当年发生的与所得税相关的事项如下:接到环保部门的通知支付罚款9万元,业务招待费超支14万元,国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元,当年提取产品质量担保费20万元,实际发生8万元的产品质量担保费。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。M公司2012年净利润为( )万元。
A.523.25
B.525
C.526.25
D.700

正确答案】C

答案解析】预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元,年末账面余额=30+20-8=42(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异42万元,递延所得税资产借方发生额=42×25%-30×25%=3(万元); 2012年应交所得税=(700+9+14-28+20-8)×25%=176.75(万元);2012年所得税费用=176.75-3=173.75(万元);因此,2012年净利润=700-173.75=526.25(万元)。
【提问内容】老师:产品质量担保费的计税基础到底如何算呢?是根据公式=帐面价值42-未来可抵扣金额算吗?可未来可抵扣金额这个数的确实有时候也好绕啊,此师未来可抵扣金额是多少呢?
【回复内容】您的问题答复如下:
预计负债有账面价值,贷方余额,说明是计提数,税法规定是:实际发生时允许税前扣除,所以未来可抵扣金额=账面价值=42
最新更新