关于运费如何处理的总结:
要区分是支付的运费(花钱)抵扣进项税,还是收取的运费(收入)计算销项税。
营改增之前收取的运费作为价外费用处理,价外费用都是按含税价对待,税率按伴随的货物税率17%或13%;营改增之后提供运输服务并与货物销售额一并收取的运费,是混业经营,单独核算按11%计算销项税。如果是销售货物一并从购买方取得的运费(未提供运输服务),是价外费用按货物的税率17%或13%计算销项税。
对于支付的运费,营改增之前按7%的扣除率,营改增之后按11%税率。如果是在2013年8月1日之前按7%计算抵扣,如果是在2013年8月1日之后按11%税率凭增值税专用发票抵扣。考试时要看业务发生时间。某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理不善损失1/4,则下列说法正确的有( )。
A.不得抵扣的进项税额为120元
B.准予抵扣的进项税额为1510元
C.准予抵扣的进项税额为1222.5元
D.不得抵扣的进项税额为407.5元
【正确答案】CD
【答案解析】购进免税农产品准予按买价的13%计算抵扣进项税额,支付运费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。因管理不善损失的部分,进项税额不得抵扣。则准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5(元),不得抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)-1222.5=407.5元。(P178)
【提问内容】老师运费不是营改增了吗?不是应该17%?
【回复内容】
您的问题答复如下:
您要区分是支付的运费(花钱)抵扣进项税,还是收取的运费(收入)计算销项税。
营改增之前收取的运费作为价外费用处理,价外费用都是按含税价对待,税率按伴随的货物税率17%或13%;营改增之后提供运输服务并与货物销售额一并收取的运费,是混业经营,单独核算按11%计算销项税。如果是销售货物一并从购买方取得的运费(未提供运输服务),是价外费用按货物的税率17%或13%计算销项税。
对于支付的运费,营改增之前按7%的扣除率,营改增之后按11%税率。如果是在2013年8月1日之前按7%计算抵扣,如果是在2013年8月1日之后按11%税率凭增值税专用发票抵扣。考试时要看业务发生时间。
【提问内容】老师,考试的时候会不会给税率,我们网校的试题很多都不给税率。
【回复内容】您的问题答复如下:
增值税企业所得税不会给出,其他一般会给
【提问内容】老师,之前好多题的运费税率都是跟着提供的项目税率走的,请问什么时候运费按照自己的税率,什么时候跟着提供的项目的税率呢
【回复内容】您的问题答复如下:
在初级教材上没有涉及混业经营的概念,您把握凡销售货物的同时一并收取的运费,均视为价外费用,按所销售货物的税率计算销项税就可以了。
补充一下,如企业有自己的车队,且有
运输经营许可证,其提供的运输收入就是按11%计算销项税的,但初级考试一般不涉及。
【提问内容】可以理解成运费有增值税专用发票就是11% 没有发票就是按货物的税率算吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
请参考下面的总结:
营改增之前收取的运费作为价外费用处理,价外费用都是按含税价对待,税率按伴随的货物税率17%或13%;营改增之后收取的运费作为混业经营处理,税率按11%。
对于支付的运费,营改增之前按7%的扣除率,营改增之后按11%税率。如果是在2013年8月1日之前按7%计算抵扣,如果是在2013年8月1日之后或在2013年8月1日之前的试点纳税人按11%税率凭增值税专用发票抵扣。考试时要看业务发生时间。