【例题·多选题】乙公司于2013年1月1日取得某项无形资产,取得成本为1 500万元,取得该项无形资产后,根据各方面情况判断,乙公司无法合理预计其使用期限,将其作为使用寿命不确定的无形资产。2013年12月31日,对该项无形资产进行减值测试表明其未发生减值。公司在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,摊销金额允许税前扣除。乙公司适用的所得税税率为25%,2013年税前会计利润为1 000万元,乙公司2013年年末正确的会计处理有( )。
A.无形资产计税基础为1 350万元
B.“递延所得税负债”余额37.5万元
C.确认递延所得税费用为37.5万元
D.应交所得税为212.5万元
『正确答案』ABCD
『答案解析』无形资产账面价值=1 500(万元);无形资产计税基础=1 500-1 500/10=1 350(万元);应纳税暂时性差异=1 500-1 350=150(万元);2013年年末“递延所得税负债”余额=150×25%=37.5(万元);“递延所得税负债”发生额=37.5-0=37.5(万元);确认递延所得税费用为37.5万元;2013年应交所得税=(1 000-150)×25%=212.5(万元);2013年所得税费用=212.5+37.5=250(万元)。
验算:若不存在税率变动和非暂时性差异,则所得税费用=税前会计利润×所得税税率。
【提问内容】老师您好,关于这个计税基础怎么没有乘150%,不是讲无形资产的计税基础已形成无形资产的按150%扣除,那这道题又直接拿1500/10,请帮我看看,我又哪理解错了,谢谢
【回复内容】您的问题答复如下:
只有内部研发形成的无形资产才能加计扣除,本题没有说明这个条件,所以不用考虑。
祝您学习愉快!